Aux prises avec rapports sexuels douloureux or vaginisme? Contactez-nous pour obtenir de l'aide.

Antibiotiques et vagin

Publié par womentc dans Ménopause et sexe douloureux, Sexe douloureux (dyspareunie), Dysfonction sexuelle, Blog sur le vaginisme, Santé Des Femmes 01 Mars 2010

Les infections des voies urinaires (IVU) sont courantes chez les femmes et faciles à traiter avec des antibiotiques (oraux), qui tuent l'organisme responsable (les «mauvaises» bactéries). Certaines femmes auront besoin de plus d'un traitement antibiotique pour éradiquer l'infection; certaines femmes connaîtront des infections urinaires récurrentes et auront besoin d'antibiotiques toutes les quelques semaines.

Malheureusement, étant non discriminants, les antibiotiques tuent également les «bonnes» bactéries - les nombreux organismes protecteurs qui vivent dans notre intestin et dans le vagin. Vous pouvez maintenant comprendre les crampes / diarrhées intestinales et l'infection vaginale à levures jamais bien accueillie qui sont généralement associées à la prise d'antibiotiques (oraux)

Le résultat typique: un vagin sec, qui démange et moins élastique = plus sensible aux étirements et aux irritations par frottement. Ce résultat malheureux peut facilement devenir incontrôlable et conduire à des diagnostics tels que vulvodynie, vestibulite vulvaire, vaginisme et dyspareunie.

Donc, si vous développez ces conditions après avoir pris des antibiotiques pour une infection urinaire ou toute autre infection, consultez votre médecin et mentionnez cette association. Votre vagin aura besoin de soins réparateurs pour le remettre en bon état de fonctionnement.

Mots clés: